Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
16.12.2019

Расширенное заседание Общественно-делового совета и Экспертной группы по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;

В соответствии с поручением А.Г. Силуанова был проведен опрос субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с целью изучения их мнения относительно реализации национального проекта.

В опросе приняли участие 82 660 человек и 83 субъекта РФ.

Итоги проведения опроса показали, что по мнению 56% предпринимателей за год ситуация в сфере поддержки и развития МСП не изменилась или стала еще хуже.

К сожалению, значительная часть респондентов настроена пессимистично, поскольку нет уверенности в том, что все предлагаемые национальным проектом меры помогут бизнесу.

В целом предприниматели ждут от государства другого комплекса системных действий:

Снижения административной нагрузки на бизнес (76%);

Защиты от блокировки счетов банками (83%);

Уменьшения налогового бремени (87%);

Субсидий на покрытие расходов, вызванных действиями государства, включая ККТ, СОУТ, маркировку продукции (91%);

Снижения количества проверок со стороны контрольно-надзорных органов (93%).

Таким образом, участники расширенного заседания считают необходимым рекомендовать:

Ознакомить с результатами опроса членов Государственной Думы и Совета Федерации, профильные федеральные министерства и ведомства и т.п.

В течение января - февраля 2020 года организовать и провести профильные сессии совместно с ведущими объединениями предпринимателей

Направить подготовленный пакет предложений и дополнений в нацпроект в Правительство РФ и Министерство экономического Развития РФ до 1 марта 2020 года.