Оперативное совещание с вице-премьерами
16.03.2020

Вступительное слово Михаила Мишустина

Я подписал постановление о формировании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а также распоряжение об утверждении его состава. Совет буду возглавлять я сам. Вы знаете, что Президент уделяет этой проблеме повышенное внимание. Создана рабочая группа Государственного совета, которая займётся противодействием распространению коронавирусной инфекции, её возглавит мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Он также станет моим первым замом в Координационном совете. Основную работу по медицинскому направлению и социальной сфере в совете будет вести Татьяна Алексеевна Голикова, также в качестве моего заместителя. Готовить все предложения по снижению влияния пандемии на экономику, инструментам поддержки малого и среднего бизнеса будет Андрей Рэмович Белоусов – также в ранге заместителя председателя совета. Аналогичный статус будет у Дмитрия Николаевича Чернышенко, который будет отвечать за мониторинг всех ключевых показателей, а также за коммуникации, которые важны для обеспечения борьбы с этим заболеванием в нашей стране.

 

В ближайшее время нами будет выстроена система постоянного онлайн-оповещения граждан, в том числе через социальные сети, о развитии ситуации. Также мы запустим единую телефонную горячую линию. Будем размещать самую актуальную информацию по стране, по каждому региону о числе заболевших, о тех, кто выздоровел. В режиме онлайн будет вестись полный мониторинг важнейших экономических и социальных параметров.

Коронавирус – одна из разновидностей респираторных заболеваний, но пока ещё малоизученная. К нам этот вирус завезли те, кто приехал из стран, где он уже распространился. И рост числа заболевших в России, который мы наблюдаем в последние дни, происходит уже за счёт их близких или тех, с кем они контактировали.

Во многих странах ситуация развивается по неблагоприятному сценарию. Возникли существенные риски для жизни и здоровья людей и для нормальной работы бизнеса. 

Люди во всём мире вынуждены менять привычный образ жизни. Проактивные, упреждающие меры, которые были нами приняты ещё в феврале этого года, позволили серьёзно ограничить распространение коронавируса в России. Мы должны сделать всё, чтобы ситуация не развивалась так, как в других странах, и мы последовательно, в зависимости от развития пандемии, закрываем свои границы. В первую очередь мы это сделали с Китаем и другими странами Азии, которые первыми столкнулись с этой угрозой, ограничили авиасообщение со странами Евросоюза, когда вирус стал распространяться и там, приостановили въезд иностранцев через границу с Польшей, Норвегией, отменили железнодорожное сообщение с Латвией, Молдавией, Украиной. Мы также приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей, сделали ряд других упреждающих шагов. Мы и дальше будем делать всё для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить массового распространения коронавируса. Все нынешние ограничения нами сознательно вводятся для того, чтобы избежать более жёстких мер в будущем.

В субботу прошла стратегическая сессия Координационного совета. Мы выработали ряд первоочередных мер и считаем необходимым уже сегодня предпринять ряд действий для предотвращения негативного влияния коронавируса на экономику нашей страны и жизнь людей.

 

Правительством в рамках бюджета текущего года может быть использован резерв в объёме 300 млрд рублей для обеспечения первоочередных потребностей в расходах и поддержки отраслей и граждан. Также будет увеличен объём предоставляемых государственных гарантий.

Очевидно, что первоочередными являются задачи в сфере здравоохранения. Поручаю обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для тех, кто находится на карантине, а также обеспечить сотрудников медицинских учреждений, связанных с работой по профилактике коронавируса, дополнительными стимулирующими выплатами.

Поручаю Вам, Татьяна Алексеевна, совместно с Антоном Германовичем Силуановым создать специальный фонд для премирования врачей, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, особо отличились в борьбе с коронавирусом. Также я хочу поручить Татьяне Алексеевне Голиковой совместно с Государственной Думой обеспечить оперативное принятие законопроекта в части розничной торговли безрецептурными лекарственными препаратами, чтобы в ближайшее время можно было заказывать эти безрецептурные препараты посредством интернета с доставкой.

Для стабильного функционирования экономики поручаю до конца дня вторника подготовить план первоочередных действий, который должен включать следующие меры.

Первое – это мера поддержки отрасли торговли, упрощающая её функционирование и позволяющая сформировать достаточно надёжный запас товаров первой необходимости. Торговые предприятия должны получить доступ к льготным кредитам для решения этих задач. Мы также должны упростить процедуры поставок как внутри страны, так и из-за границы. С завтрашнего дня сроком на один месяц необходимо отменить ограничение в городской черте для транспорта торговых сетей, а также запустить на таможне «зелёный коридор» для продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, которые будут закупаться крупными торговыми сетями и импортёрами.

Второе – это меры поддержки отраслей, которые оказались в сложной ситуации. Речь идёт в первую очередь о туризме и авиаперевозчиках. Правительством уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем эта мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия.

Третье – это мера поддержки сегмента малых и средних предприятий. В первую очередь мы должны обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам, и для этого я предлагаю расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объёмы предоставляемых субсидий.

Четвёртое – мы должны так настроить наше регулирование, всю работу органов власти, контрольно-надзорных органов, чтобы в текущей ситуации они максимально помогали работать бизнесу.

Но это только первоочередные шаги. О деталях и наших последующих действиях мы, конечно, подробно объявим дополнительно.

Хочу особо подчеркнуть, что обо всём, что касается коронавируса и борьбы с его распространением, мы будем говорить абсолютно открыто, ничего не скрывая. Рассказывать о том, что происходит, какие прогнозы, с какими трудностями мы сталкиваемся и каких позитивных изменений удалось добиться.

Совет будет в ежедневном режиме готовить решения и координировать действия, направленные против распространения инфекции и её последствий.

Конечно, борьба с пандемией – задача не только государственных структур, но и всего общества, в том числе и ответственного бизнеса. Прошу крупные корпорации включить все свои ресурсы для противостояния распространению коронавирусной инфекции. В координации со штабом принять комплексные меры по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий и защите собственных работников от коронавируса, а также направить предложения по участию бизнеса в реализации действий Правительства и региональных администраций в борьбе с вирусом.

Хотел бы eщё раз обратиться к нашим гражданам. Коронавирусная инфекция угрожает прежде всего пожилым людям и тем, кто имеет какие-то заболевания, особенно хронические. Об этом говорит опыт тех стран, которые уже столкнулись с инфекцией. Также об этом говорят наши врачи и учёные.

Самоограничения, которые сейчас необходимы, направлены прежде всего на профилактику. Мы стараемся работать на упреждение. Принимаем хоть и жёсткие, но абсолютно оправданные меры, чтобы защитить наших граждан. Прошу отнестись к этому с пониманием. Чем организованнее и ответственнее мы пройдём этот непростой период, тем быстрее мы справимся с этой угрозой. И сможем нормализовать ситуацию.

Прошу вас помогать и беречь друг друга. Уверен, что ответственное отношение к своему здоровью вместе с теми мерами, которые принимает сейчас государство, позволит нам оперативно стабилизировать ситуацию.