Внесение изменений в ТК ЕАЭС
23.12.2020

Наша Ассоциация участвует в масштабной работе по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Обсуждение поправок происходит на заседаниях экспертной группы, в состав которой входят представители комиссии, государственных органов государств – членов союза и бизнес-сообщества. 

Сегодня прошло очередное совещание в Минфине по вопросу обсуждения инициативных поправок бизнес-сообщества по внесению изменений в ТК ЕАЭС, на котором мы предложили внести изменения в статью 67. На данный момент при оплате таможенным представителем по Уведомлению о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней лицом фактически уплатившим соответствующие денежные суммы является таможенный представитель. 

Считаем необходимым добавить в статью 67 следующую фразу: «В случае если денежные средства вносились таможенным представителем и являются излишне уплаченными и (или) излишне взысканными, то возврат указанных платежей осуществляется этому таможенному представителю по его заявлению». 

По нашему мнение поправка необходима для того, чтобы при оспаривании решения таможенного органа возврат излишне уплаченных таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней осуществлялся таможенному представителю.

Если у вас есть какие-либо предложения по совершенствованию ТК ЕАЭС, обязательно присылайте нам!