Стратегия развития ФТС России до 2020 года
26.01.2021

Итоги реализации Комплексной программы развития ФТС России на период до 2020 года подвели в Федеральной таможенной службе 26 января 2021 года – в Международный день таможенника.

Документ разрабатывался во взаимодействии с бизнес-сообществом, предложения которого нашли отражение в ключевых показателях «10 шагов навстречу бизнесу». По итогам 2020 года все показатели успешно реализованы.

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил: «Реализация мероприятий Комплексной программы-2020 позволила автоматизировать таможенные бизнес-процессы, перевести взаимодействие таможни и бизнеса в электронный вид, сократить временные и финансовые издержки добросовестных участников ВЭД, повысить эффективность таможенного контроля».

В ходе реформы таможенных органов декларационный массив был поэтапно сконцентрирован в 16 территориально распределенных ЦЭДах, которые заменили более чем 600 мест таможенного оформления, существовавших до начала реформы. Это позволило повысить эффективность и результативность таможенного контроля, а также оптимизировать рабочую нагрузку, структуру таможенных органов и сократить расходы на их содержание.

По итогам 2020 года концентрация декларационного массива в центрах электронного декларирования достигла 97,5%, что на 2,5% выше планового показателя. Кроме того, все ЦЭДы располагаются на площадях, находящихся в государственной собственности.

В соответствии с лучшими мировыми практиками в ЦЭДах применяются современные таможенные технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары. По итогам 2020 года полностью автоматически – без участия таможенного инспектора – выпущено более 1 млн деклараций на товары.

В рамках развития системы управления рисками были автоматизированы процессы выявления рисков: по итогам 2020 года до 90% рисков выявляется автоматически. При этом результативность мер по минимизации рисков, применяемых при таможенном декларировании товаров, составляет не менее 50% (доля товарных партий с результативными мерами по минимизации рисков от общего количества проверенных партий).

Одним из важнейших проектов Комплексной программы-2020 стал переход участников ВЭД на централизованную систему учета денежных средств, уплаченных в счет таможенных и иных платежей, с использованием единого ресурса лицевых счетов (ЕЛС). Если ранее счета открывались в каждом таможенном органе, где участник ВЭД совершал операции, то сегодня действует принцип «одно лицо – один счет». Процесс зачисления средств и проведение операций по счету в настоящий момент проводится в режиме онлайн. С 1 декабря 2020 года возможность открыть ЕЛС также предоставлена иностранным лицам, не состоящим на налоговом учете в России. К 1 января 2021 года было открыто около 816 тыс. единых лицевых счетов.

Основным стратегическим документом следующего десятилетия стала Стратегия развития таможенной службы до 2030 года, утвержденная Правительством РФ.

Источник: AK&M информационное агентство