Правительство РФ одобрило ряд новаций в сфере налогового и таможенного регулирования
10.03.2022

Правительство РФ одобрило ряд новаций в сфере таможенного регулирования для поддержки бизнеса и населения в условиях санкций:

- На 6 лет предоставляется право ввозить многокомпонентный товар в рамках нескольких внешнеэкономических сделок.

- Исключается необходимость предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов для участников ВЭД, осуществляющих свою деятельность менее года.

- Участники ВЭД, внесшие залог при выпуске товаров, освобождаются от уплаты пени при доначислении таможенным органом платежей по результатам экспертизы.

- Сокращается процедура выдачи таможенными органами классификационных решений. 

- Предлагается расширить эксперимент по маркировке импортируемого алкоголя, запущенный в Калининграде, предоставив право Правительству РФ определять территории, на которых проводится такой эксперимент. Также предусматривается продление срока эксперимента до 31 мая 2024 года.

- С девяти до восемнадцати месяцев увеличивается срок нанесения федеральных специальных марок и ввоза маркированного алкоголя, такие правила будут действовать до 31 мая 2024 года.

- До 31 декабря 2023 года отменяется требование об отсутствии задолженности по налоговым, таможенным и другим обязательным платежам для выдачи федеральных специальных марок.

 Правительство РФ наделяется рядом полномочий:

- Определять случаи и условия предоставления отсрочек и рассрочек по уплате таможенных платежей.

- Устанавливать случаи, когда декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада, может выступать не владелец свободного склада.

- Определять инвестиционные проекты, по которым может применяться выпуск до подачи декларации на товары, а также приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, по которым предоставляется тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей.

- Определять особенности обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов в виде банковской гарантии или поручительства при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

Источник: Телеграм канал Импорт в Россию