Текстиль Узбекистана
06.06.2022

Сегодня Узбекистан славится своими натуральными тканями из хлопка превосходного качества за приемлемую стоимость. Однако важно понимать, что производственные мощности легкой промышленности Узбекистана позволяют реализовывать полный цикл производства от выращивания сырья до окончательной отделки готовой продукции. За прошедшие 27 лет отрасль стала одним из лидеров и в привлечении иностранных инвестиций,  и в области экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Сегодня индустрия представлена широким экспортным ассортиментом – от пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий.

В 2018 году в текстильной отрасли освоено производство смесовых тканей, налажено производство сорочечных х/б тканей, готовых полиэфирных тканей. Кроме того, в прошлом году на текстильных предприятиях начато производство нитроновых волокон, нитроновой пряжи, синтетического и полиэфирного волокна.

Освоены такие виды новой продукции, как чехлы для сидений на автомашины, фильтры из нетканых материалов для технической целей, начаты работы по производству женского белья (бюстгальтеров) по инновационному дизайну, а также производство пеньюаров из бамбуковой пряжи.

По данным Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в настоящее время крупными потребителями продукции текстильной промышленности Узбекистана являются Россия, Китай, Казахстан, Турция, страны Европейского союза. Всего же экспортные поставки предприятия отрасли осуществляют в свыше 55 стран мира.

Исполнительный директор Ассоциации Фаридун Валиев окунулся в необыкновенную атмосферу производства текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана, а также лично познакомился с коллегами из крупнейшей Ассоциации предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана «Узтекстильпром», созданной Указом Президента Республики Узбекистан от 14.12.2017 г. № УП–5285.

Нельзя не поделиться тем, что АСУ ВЭД, в связи с существующей заинтересованностью членов и партнёров Ассоциации в сотрудничестве с компаниями Узбекистана, предпринимает ряд усилий для расширения международного делового партнерства между Узбекистаном и Россией.