Полгода в новой реальности
21.09.2022

BGP Litigation - ведущая юридическая фирма, специализирующаяся на комплексной защите бизнеса, провела деловую дискуссию на тему "Полгода в новой реальности: основные тренды и пути развития отрасли фармацевтики и здравоохранения".

Санкционный удар оказался не таким сильным для отрасли фармацевтики и здравоохранения, но тем не менее проблемы есть. Это и ограничения в поставках импортного сырья, комплектующих, оборудования, и отказ иностранных контрагентов от исполнения договоров, и логистические сложности, и уход некоторых компаний с российского рынка, и ограничения на проведение клинических исследований в перспективе. Сложности возникают в связи с действием параллельного импорта, что может провоцировать нарушения антимонопольного законодательства и судебные разбирательства. Все эти вопросы заставляют компании пересмотреть стратегию развития и находить способы решения проблем, с которыми бизнес никогда раньше не сталкивался. Компании ищут возможности в реструктуризации бизнеса в части логистических поставок, планируют импортозамещение по истечении срока действия патентов на зарубежные препараты, пересматривают комплаенс-политики. Все это отражается на качестве корпоративного управления и социальной ответственности и, как следствие, активизирует повестку ESG.

В ходе встречи Life Science Legal Club эксперты BGP Litigation вместе с представителями ведущих фармпроизводителей и компаний в сфере стратегического консалтинга поделились практическими рекомендациями, как управлять компанией в период турбулентности, как выстраивать взаимоотношения с контрагентами с учетом санкционных ограничений, как снизить логистические и IP-риски, а также ответили на вопрос, как ESG-подход к управлению поможет вывести компанию на новый уровень развития в текущих условиях.

Обсуждались следующие вопросы: 

  1. Санкции, контрмеры и контрсанкции: как эффективно выстроить работу с контрагентами в условиях ограничений
  2. Санкционные изъятия и получение санкционных лицензий в сфере фармацевтики и здравоохранения: как это работает на практике?
  3. Регуляторный аспект: лучшие практики по выстраиванию взаимоотношений с государственными органами РФ и иностранных государств по вопросам санкций
  4. Комплаенс как панацея от санкционного режима: что предусмотреть в политиках, чтобы минимизировать негативные последствия в работе с контрагентами и проверяющими органами
  5. Свежий взгляд на ВЭД: как изменить логистические цепочки с минимальными таможенными издержками и нивелировать риски параллельного импорта?
  6. Новая жизнь ESG: как сохранить высокое качество корпоративного управления и социальной ответственности в период неопределенности?

Исполнительный директор Ассоциации содействия участникам ВЭД Валиев Фаридун выступил с темой «Новые маршруты поставок. Методы построения "цепочек 2022"».

Благодарим коллег из BGP Litigation за приглашение к участию.

Источник: BGP Litigation