Эксперимент по таможенному мониторингу
01.03.2023

Эксперимент по таможенному мониторингу с 3 апреля 2023 года. 

Позволяет: 

  • Минимизировать негативные последствия таможенного контроля
  • Добровольно устранить обнаруженные ошибки без применения санкций 
  • Сократить количество выездных проверок
  • Ускорить процесс оформления товаров
  • «Обелить» внешнюю торговлю


Механизм: 
УЭО и резиденты промышленных кластеров добровольно открывают таможенному органу доступ к своим системам учета товаров (посредством ЕАИС таможни). Таможенный орган выдает заключение с выявленными признаками нарушения таможенного законодательства. Участники ВЭД могут согласиться с выявленными рисками и устранить обнаруженные ошибки. 

Выжимка из ПП РФ от 16 февраля 2023 г. № 240:

1. Провести с 3 апреля 2023 г. по 1 ноября 2024 г. на территории Российской Федерации эксперимент по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров (далее - эксперимент). 
 
14. Объектами таможенного мониторинга являются сведения о товарах, страной происхождения которых является иностранное государство, за исключением государств - членов Евразийского экономического союза, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления
 
8. В течение срока проведения эксперимента информационно-программными средствами Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов ежеквартально в автоматическом режиме осуществляется сбор сведений о показателях таможенного декларирования (осуществления внешнеэкономической деятельности) лица, участвующего в эксперименте, согласно приложению No 1. 
 
3. В эксперименте вправе принять участие следующие лица
а) юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и включенное в реестр уполномоченных экономических операторов в порядке и при соблюдении условий, которые установлены Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании; 
б) участник промышленного кластера, являющийся субъектом деятельности в сфере промышленности, производящим промышленную продукцию, или участвующим в производстве промышленной продукции в рамках соглашения об участии в промышленной деятельности промышленного кластера, или взявший обязательства по организации производства промышленной продукции или участию в производстве промышленной продукции в рамках такого соглашения, включенный в реестр участников промышленного кластера. 
 
5.В целях обеспечения возможности сопоставления таможенным органом в автоматизированном режиме сведений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов, и сведений из системы учета товаров обязательным условием участия в эксперименте лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения, является применение ими системы учета товаров, позволяющей: 
а)вести раздельный учет операций с иностранными товарами и товарами Евразийского экономического союза; 
б) учитывать товары, указанные в пункте 14 настоящего Положения, с момента принятия их к бухгалтерскому учету и до момента их выбытия (списания) с бухгалтерского учета лица, участвующего в эксперименте, либо с момента помещения их под таможенную процедуру и до момента их выбытия (списания) с бухгалтерского учета; 
в) формировать сведения для представления в таможенный орган на основании сведений, содержащихся в первичных учетных документах, регистрах бухгалтерского учета, сведений, содержащихся в декларациях на товары, в соответствии с которыми иностранные товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
 
6.Лицо, указанное в пункте 3 настоящего Положения и соответствующее условию, установленному пунктом 5 настоящего Положения, в целях участия в эксперименте не позднее 30 июня 2024 г. направляет в Федеральную таможенную службу уведомление о добровольном участии в эксперименте, составленное в произвольной форме, на бумажном носителе или в электронной форме. Уведомление о добровольном участии в эксперименте, составленное в электронной форме, направляется на адрес электронной почты Федеральной таможенной службы.