Президент РФ утвердил перечень поручений
17.08.2023

Опубликован перечень поручений Президента РФ по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума. 

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума, прошедшего 14–17 июня. 

В частности, Правительству РФ поручено принять дополнительные меры, направленные на поддержку реализации и продвижение на электронных торговых площадках, в том числе за рубежом, российских товаров (в первую очередь продукции субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотрев при участии заинтересованных деловых объединений мониторинг эффективности таких мер. Срок исполнения – 1 декабря 2023 г. 

Также Правительство РФ должно с учетом ранее данных поручений обеспечить переход от проведения всех видов контрольных (надзорных) мероприятий и проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности, деятельность которых не относится к высокой или чрезвычайно высокой категории риска причинения вреда, к проведению в отношении таких субъектов исключительно профилактических мероприятий. Доклад по этому вопросу глава государства ждет до 15 января 2024 г. Правительству РФ совместно с Генеральной прокуратурой и МВД России поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих исключение возможности привлечения субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности сотрудниками полиции за нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется контрольными (надзорными) органами в рамках видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Срок – 1 октября 2023 г. 

Кроме того, Правительству РФ совместно с Банком России предписано принять решения, обеспечивающие объявление амнистии, исключающей применение наказания в отношении резидентов, не выполнивших требований валютного законодательства Российской Федерации в период действия моратория на применение к резидентам ответственности за невыполнение этих требований, если их невыполнение обусловлено применением мер ограничительного характера в отношении граждан РФ или российских юридических лиц со стороны иностранных государств, государственных объединений и (или) союзов и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия. Срок исполнения поручения – 1 сентября 2023 г.

Источник: официальный сайт Администрации Президента России