Узбекистан занимает первое место среди торговых партнеров ЕАЭС в СНГ
06.09.2023

Узбекистан занимает первое место среди торговых партнеров Евразийского экономического союза в Содружестве Независимых Государств. Об этом заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Республики Узбекистан. Мероприятие прошло 6 сентября в Самарканде под председательством Сергея Глазьева и заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддина Абидова. В заседании приняли участие представители ЕЭК, органов государственного управления и деловых кругов Узбекистана и государств ЕАЭС.

«Тесное взаимодействие ЕЭК и Узбекистана приводит к практическим результатам, связанным с ростом объемов торгово-экономического сотрудничества. Именно эту цель мы преследовали, когда начинали нашу работу», – отметил Сергей Глазьев, подчеркнув, что с момента образования ЕАЭС товарооборот с Узбекистаном вырос в три раза и на эту страну приходится почти половина всего объема внешней торговли ЕАЭС со странами СНГ.

По данным Комиссии, только за 2021 год товарооборот Союза с Республикой Узбекистан увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на треть и достиг 11,2 млрд долл. США, в том числе экспорт вырос на 17,9% (до 8,2 млрд долл. США), а импорт – на 39,1% (до 3,1 млрд долл. США).

Участники заседания рассмотрели состояние торгово-экономического сотрудничества государств – членов и Республики Узбекистан, проанализировали работу, проведенную Комиссией и государственными органами Узбекистана по реализации совместных планов и договоренностей, достигнутых на предыдущем заседании совместной рабочей группы.

В ходе заседания обсуждены вопросы сближения систем технического регулирования до 2025 года, формирования общих электронных платформ и онлайн-систем в сферах таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, подготовки проекта меморандума о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Торгово- промышленной палатой Республики Узбекистан, развития международного транспортного коридора «Север – Юг», реализации проектов Союза по «Евразийскому агроэкспрессу» и цифровизации железнодорожных грузоперевозок, а также совместной подготовки востребованных кадров по инженерно-техническим специальностям.

Комментируя ход реализации Плана совместных мероприятий ЕЭК и Перечня дополнительный мероприятий к нему, намеченных к исполнению до конца этого года, директор Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян отметила, что на сегодняшний день из 108 запланированных мероприятий реализовано 83, и можно констатировать высокий темп совместной работы Комиссии и госорганов Республики Узбекистан.

Позитивную оценку взаимодействию Узбекистана и ЕЭК дал Бадриддин Абидов. Он подчеркнул, что Узбекистан заинтересован в максимальном использовании статуса государства – наблюдателя при Союзе и готов подключаться к ряду проектов, реализуемых в ЕАЭС.

Глава узбекистанской делегации поддержал идею формирования альтернативных логистических маршрутов с государствами ЕАЭС, а также отметил большой потенциал союзного проекта «Евразийский агроэкспресс» и необходимость налаживания межвузовского партнерства с целью подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для промышленности.

«Отрадно, что развивается новый трек между Республикой Узбекистан и ЕАЭС. Имею в виду взаимодействие деловых кругов. Общение по линии предпринимателей является основой для продвижения торгово-экономического сотрудничества», – заявил Бадриддин Абидов.

Накануне заседания рабочей группы, 5 сентября, состоялись рабочие консультации представителей ЕЭК и органов государственного управления Республики Узбекистан, где на экспертном уровне была обсуждена повестка заседания.

Рабочая группа предложила инициативы по поступательному развитию торгово-экономического взаимодействия ЕАЭС и Узбекистана. В частности, рекомендовано продолжить отраслевые консультации и проведение семинаров, совместных мероприятий по таможенному сотрудничеству, техническому регулированию, санитарным, фитосанитарным и ветеринарным мерам, конкуренции и государственным закупкам, взаимодействию в проекте «Евразийский агроэкспресс». Рекомендовано также проработать возможность участия Узбекистана в проекте ЕАЭС по цифровизации грузовых транспортных перевозок, в стимулирования кооперационных связей и программ углубления локализации в химической промышленности, фармацевтике, машиностроении, приборостроении, электротехнике, агропромышленной сфере.

Следующее заседание совместной рабочей группы запланировано на второй или третий квартал 2024 года в одном из городов государств ЕАЭС. 

Справка:

Узбекистану в декабре 2020 года предоставлен статус государства – наблюдателя при ЕАЭС. 30 апреля 2021 года в Казани подписан Меморандум о взаимодействии между ЕЭК и Правительством Республики Узбекистан, утвержден План совместных мероприятий Комиссии и Правительства Республики Узбекистан на 2021-2023 годы. В соответствии с Меморандумом учреждена совместная рабочая группа.

В ходе визита Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича в Ташкент 12 июля 2022 года План мероприятий дополнен новыми направлениями сотрудничества. 25 мая 2023 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве с рядом инициатив для развития торгово-экономических отношений со странами евразийского объединения.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК