О работе Ассоциации
05.10.2023

В качестве одной из ответных мер на санкционное давление на Российскую Федерацию, Правительством РФ принято Постановление от 09.03.2022 г. № 311, которое вводит ограничительный порядок вывоза из России ряда чувствительных товаров, в том числе на самолеты и запасные части к ним иностранного производства.
 
Теперь для вывоза любых иностранных авиационных запасных частей требуется получение разрешения Правительства РФ.
 
В ходе правоприменительной практики деятельности иностранных авиакомпаний в России, большинство иностранных авиаперевозчиков, летающих в РФ, столкнулось с невозможностью выполнения ремонтных работ на самолетах, прибывших в Россию в рамках международного авиасообщения, когда потребность в таких работах возникла в ходе международного рейса.
 
Таможенное законодательство требует, чтобы находящиеся в России запасные части, например наиболее изнашиваемые компоненты - колеса шасси, после установки на иностранное воздушное судно должны помещаться под таможенную процедуру экспорта или реэкспорта.
 
Однако заявление такой процедуры невозможно без разрешения Правительства РФ, а его получение требует значительных временных затрат. Иностранное воздушное судно, выполняющее международный полет, не может ожидать длительное время, требующееся на получение разрешения Правительства РФ, для того, чтобы вылететь обратно с установленными на нем исправными запасными частями, взамен неисправных.
 
Необходимость замены неисправных и изношенных компонентов на воздушных судах перед вылетом напрямую сказывается на обеспечении безопасности авиаперевозок.
 
Для решения проблем, возникающих в деятельности иностранных авиакомпаний, выполняющих полеты в Россию, учредителем АСУ ВЭД принимается участие в работе с Федеральными органами исполнительной власти по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 г. № 31, предусматривающих исключение для иностранных авиакомпаний, выполняющих необходимые ремонтные работы на воздушных судах, осуществляющих международные полеты в Россию.