Развитие системы управления рисками в ЕАЭС
03.11.2023

Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Сергей Владимиров выступил модератором панельной сессии в рамках Международного таможенного форума, посвященной актуальным вопросам системы управления рисками (СУР) в Евразийском экономическом союзе.

В мероприятии приняли участие руководители профильных структурных подразделений таможенных служб Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации.
В начале сессии Сергей Владимиров обратил внимание на то, что важно, чтобы применяемая таможенными органами СУР обеспечивала эффективное решение задач таможенных органов и реализацию таких основных функций как обеспечение безопасности, взимание платежей и, конечно же, содействие законопослушной торговле.
Спикеры панельной сессии рассказали об организации СУР в таможенных службах с учетом заложенных в Таможенном кодексе ЕАЭС принципов.
В рамках состоявшейся дискуссии обсуждены роль Объединенной коллегии таможенных служб ЕАЭС в формировании общих стандартов таможенного контроля с применением СУР, основные перспективы дальнейшей унификации и развития СУР в рамках реализации Стратегии-2025, достижения в области автоматического анализа снимков инспекционно-досмотровых комплексов, обмен снимками между таможенными службами в целях анализа проведения таможенного контроля транзитных перевозок через территории государств ЕАЭС.
 
«Программные документы по определению стратегических направлений развития СУР в ЕАЭС могут быть общими, а уже тактические аспекты могут отличаться и это резонно, – отметил Сергей Владимиров. – Наличие концептуальных расхождений стратегического плана может порождать различную правоприменительную практику и барьеры во внутренней торговле».
 
В завершении мероприятия отмечено, что углубление интеграционного взаимодействия в сфере таможенного администрирования может быть реализовано путем дальнейшей работы по унификации систем анализа и управления рисками, что позитивно отразится на равномерности таможенного контроля и взаимном доверии таможенных служб, обеспечит единые стандарты его проведения.

Справка
Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля (пункт 4 статьи 310 ТК ЕАЭС), используя СУР в соответствии с законодательством государств – членов Союза.
Базовые основы и общеметодологические подходы по управлению рисками определены в ТК ЕАЭС.
Вопросы стратегии и тактики применения СУР, порядка ее функционирования, а также реализации процесса управления рисками, в том числе определение мер по минимизации рисков и порядка их применения, регулируются законодательством государств – членов Союза.

Источник: Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК