Международный таможенный форум. День первый
30.10.2023

Состоялся первый день Международного таможенного форума. В этом году в мероприятиях деловой программы и интерактивно-выставочной экспозиции принимают участие члены 27 международных делегаций, более 1,5 тысяч представителей федеральных органов власти, бизнес-сообщества и предпринимательских объединений, а также российские и зарубежные эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности.

Новые подходы к развитию международной торговли в современных геополитических условиях и актуальная система мер поддержки бизнеса стали магистральными темами повестки первого дня.

В частности на сессии «Ускорение трансграничных операций – ключ к развитию новой международной торговли России» эксперты обсудили совершенствование технологий для оформления грузов, развитие инфраструктуры приоритетных пунктов пропуска и транспортных коридоров на пространстве ЕАЭС и со странами АТР.

«Для ускорения операций мы уже внедряем в работу элементы искусственного интеллекта. Например, в части автоматического анализа снимков инспекционно-досмотровых комплексов. Создаётся библиотека эталонных снимков, с которыми машина сравнивает полученные на постах. После этого предварительно обработанный машиной снимок отдается инспектору. Это позволяет увеличить скорость контроля и сконцентрировать усилия на тех поставках, которые действительно требуют проверки, – отметил врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов. – Еще один технологический элемент, способствующий ускорению перемещения товаров, – проведение эксперимента по переносу таможенного досмотра вглубь страны. Пункт пропуска проходится быстро, а если выявился риск, товар направляется на досмотр во внутренний таможенный орган. Там уже проводятся спокойно все контрольные процедуры, тем самым не загружаются пункты пропуска и ускоряется перемещение товаров».

На фоне введенных странами Запада незаконных санкций особую актуальность приобрела сессия «Меры поддержки: просто о сложном». Сегодня востребованы инструменты, облегчающие работу как экспортеров, так и импортеров. Как отметила заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина, важной задачей таможенных органов и других ФОИВов стало обеспечение бесшовного взаимодействия, в том числе в рамках межведомственного обмена данными практически в режиме реального времени. По словам представителей делового сообщества, сервисная поддержка в виде предоставления максимума цифровых госуслуг стала такой же важной, как и финансовая.

Участники форума также обсудили перспективы внедрения цифрового рубля как инструмента внешней торговли в ЕАЭС. Сегодня проводится работа по законодательному обеспечению и тестированию платформы цифровой валюты. Как отметил Руслан Давыдов, ФТС России готова включится в работу по администрированию цифрового рубля во внешнеторговых расчетах. Для этого служба обладает достаточным уровнем цифровизации.

«Для бизнеса цифровой рубль – это смартконтракты, альтернативное средство платежа, снижение количества посредников, – подчеркнул врио руководителя ФТС России. – Для государства – это прозрачность, доверие к участникам торговли, автоматизация госконтроля, уменьшение влияния человеческого фактора, повышение скорости принятия решений, простота администрирования. Мы считаем, что цифровой рубль – хорошая идея, мы готовы двигаться вперед».

Также в рамках деловой программы состоялся ряд круглых столов, посвященных приоритетным задачам международного правоохранительного сотрудничества, в том числе укреплению взаимодействия ФТС России с таможенными службами иностранных государств в борьбе с контрабандой наркотиков и табачной продукции.

В зоне интерактивной выставки прошел ряд презентаций. В частности, были продемонстрированы современный транспорт и технические средства таможенного контроля, применяемые мобильными группами ФТС России. Большой интерес вызвала презентация сервисов онлайн оплаты и администрирования таможенных платежей для юридических и физических лиц.

Отметим, МТФ-2023 проходит в год председательства России в Евразийском экономическом союзе.

Источник: ФТС России

Фото: Известия