Расчет утильсбора на ввозимые из стран ЕАЭС автомобили
01.04.2024

Новый порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран – участниц Евразийского экономического союза вступил в силу с 1 апреля. 

Теперь недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости транспортных средств, которые ввозятся в РФ из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора. 

Решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов, отмечали в Правительстве РФ. 

Для граждан и компаний, которые импортируют автомобили из стран ЕАЭС с процедурой растаможивания непосредственно в России, ничего не изменится. 

Кроме того, теперь процедура растаможивания автомобилей с электрическим двигателем, ввозимых из стран ЕАЭС, должна обязательно проводится в России.

 Ранее импорт автомобилей через несколько стран ЕАЭС был сопряжен с серьезными рисками для покупателей, пояснил заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков. Так, ввоз автомобиля из Киргизии был привлекательным для юридических и физических лиц за счет выгодных условий растаможивания: разница между растаможенными в РФ и Киргизии автомобилями могла составлять 1,5-2 млн рублей. Теперь, по его словам, автомобили будут импортироваться с соблюдением налоговых обязательств и корректной таможенной стоимостью. 

«Стоимость автомобилей на данном фоне может повыситься, так как платежи в РФ зафиксированы, и это корректно: в конечную цену автомобиля включаются все платежи – таможенный, акциз, НДС. Каким будет рост цен в конкретных цифрах, пока прогнозировать сложно», – добавил Алексей Стариков. 

Источники: ОС ФТС, ТАСС