Денис Мантуров: Американские товары, поставляемые в КНР может заменить продукция из РФ
26.07.2018

Американские товары, которые поставлялись в КНР до развязывания «торговой войны» может заменить продукция из России. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в эксклюзивном интервью программе «Деловое утро НТВ».

У нас может появиться свободная ниша в Китае для замещения той продукции, которая ранее поставлялась из США. Объем двухсторонней торговли с Соединенными Штатами Америки не столь велик, - отметил Министр.

Он также подчеркнул, что за время действия антироссийских санкций карта экспорта российских товаров существенно не изменилась. Так, основными рынками остаются страны СНГ и ближнего зарубежья. При этом отмечается рост объема товарооборота с Германией, Турцией, Алжиром и Египтом.

Отвечая на вопрос о стимулировании государством новой индустриализации, Министр отметил, что, в 1998 году вложения в основной капитал составляли порядка 400 млрд рублей.

Это постоянна работа наших предприятий по модернизации своих основных фондов. И здесь роль государства заключается в том, чтобы создавать стимулы и мотивацию - за счет системы налогов, за счет мер по созданию возможности в регионах для привлечения инвестиций. В целом, тенденции положительные, - заявил Денис Мантуров.