Руководители правоохранительных подразделений таможенных служб государств СНГ встретились в Кыргызской Республике
13.09.2018

Вчера в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) состоялось 18-е заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

К участникам заседания Комитета, который в текущем году отмечает свое 10-летие, с приветственным словом обратился председатель Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики Алмаз Онолбеков.

В работе заседания приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных подразделений таможенных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В качестве наблюдателей на заседании присутствовали представители Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра, Координационной службы Совета командующих пограничными войсками и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ.

Председателем Комитета был единогласно избран заместитель руководителя ФТС России Олег Губайдулин.

В ходе заседания участники рассмотрели механизмы и порядок реализации мероприятий Стратегии деятельности КГПП на период до 2020 г.

Особое внимание было уделено вопросам организации и проведения совместных мероприятий по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями в таможенной сфере. Участники заседания определили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества на данном направлении, в частности, усиление совместной работы в сфере авиационного сообщения и организацию учебно-тренировочных мероприятий.

На встрече также были подведены итоги реализованной в 2018 г. глобальной таможенной специальной операции по пресечению контрабанды товаров в период проведения 21-го Чемпионата мира по футболу, по результатам которой таможенные органы стран-участниц мероприятия выявили 2333 факта незаконного перемещения товаров, по которым было возбуждено 53 уголовных дела и 2280 дел об административных правонарушениях. Участники отметили важность консолидации усилий таможенных служб при обеспечении безопасности крупномасштабных спортивных мероприятий и рассмотрели совместные меры при проведении в следующем в Республике Беларусь II Европейских игр.

Участники заседания обсудили вопросы противодействия незаконному международному обороту наркотиков на каналах международных почтовых отправлений (МПО) и экспресс-курьерских отправлений.

Среди антинаркотических мер участники отметили важность и эффективность проведения международных операций по методу контролируемой поставки. К примеру, по результатам таких мероприятий, проведенных ФТС России с таможенными службами зарубежных стран, из незаконного оборота изъято порядка 10 кг наркотиков.

На мероприятии обсуждались вопросы координации деятельности по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Среди мер на данном направлении подчеркнута важность развития сотрудничества с Антитеррористическим центром государств – участников СНГ, с которым в ходе заседания определены сферы реализации совместных мероприятий.

В ходе встречи также были рассмотрены аспекты совершенствования информационно-аналитического обеспечения правоохранительной деятельности таможенных служб: участники обменялись опытом использования программных средств при расследовании уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

В завершение заседания были запланированы мероприятия по повышению квалификации сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб государств – участников СНГ, а также рассмотрены вопросы методического обеспечения деятельности специалистов-кинологов в виде разработки технологических карт и инструкций по применению служебных собак для поиска и обнаружения объектов контрабанды.