Татарстанская таможня - таможня фактического контроля
20.09.2018

В соответствии с Детальным планом действий ФТС России по реализации Плана мероприятий («Дорожной карты») по реформированию системы таможенных органов в период с 2018 года по 2020 год, утвержденного приказом Минфина России от 09.01.2018 № 2 в Приволжском федеральном округе в области таможенного администрирования произошли изменения.

C 25 октября участники внешнеэкономической деятельности региона деятельности Татарстанской таможни подают декларации на товары на Приволжский таможенный пост Приволжской электронной таможни (ведомственный код – 10418010; местонахождение: ул. Родионова, 65, г. Нижний Новгород, 603093). Приволжский таможенный пост (центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни обладает необходимой компетенцией на совершение таможенных операций, связанных с декларированием товаров отдельных категорий, в том числе: леса и лесоматериалов; подакцизных и других определенных видов товаров; товаров, классифицируемых в группе 02 ТН ВЭД ЕАЭС (мясо и пищевые мясные субпродукты); делящихся и радиоактивных материалов.

Татарстанская таможня в статусе таможни фактического контроля сохраняет декларирование товаров, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, уничтожения, отказа в пользу государства, свободного склада, свободной таможенной зоны, специальную таможенную процедуру.

Кроме того, Татарстанская таможня продолжит осуществлять декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде (ст. 117 ТК ЕАЭС); декларирование припасов; совершение таможенных операций, связанных с применением таможенной процедуры таможенного транзита; осуществление контроля за товарами, помещенными на временное хранение; декларирование товаров физическими лицами и декларирование товаров в письменной форме.

Проставление служебных отметок таможенных органов на таможенных и транспортных документах будет также обеспечено в таможенных органах фактического контроля, в регионе деятельности которых размещены товары либо зарегистрированы участники ВЭД.

Одной из основных функций таможен фактического контроля является осуществление таможенного контроля после выпуска товаров. В соответствии с действующим законодательством таможенная проверка проводится по месту нахождения, а также по месту фактического осуществления деятельности проверяемых лиц.

Изменение подхода к организации таможенного контроля позволит более эффективно использовать ресурсы таможенных органов, что приведет к повышению качества таможенного администрирования и сокращению сроков проведения таможенных операций.