Заседание Комитета по таможенному делу и внешнеэкономической деятельности Делового Центра экономического развития СНГ

В пятницу, 30 мая, в Москве прошло заседание Комитета по таможенному делу и внешнеэкономической деятельности Делового Центра экономического развития СНГ, куда нас пригласили в качестве гостя.
На заседании были подняты актуальные вопросы и проблематика таможенного администрирования не только на территории Евразийского пространства, но и в масштабах Союза независимых государств, куда входят 9 стран бывшего СССР.

Обсуждались значение и перспективы бартерной торговли между странами СНГ. Были затронуты вопросы транспортной связанности государств СНГ и ЕАЭС, развитие транспортно-логистического терминала «Шелковый путь».

Внимание было уделено роли маркировки товаров в борьбе с незаконным ввозом контрафактной продукции и недобросовестной конкуренцией.
В числе обсуждаемых вопросов было и влияние валютной волатильности на расчет таможенной стоимости, косвенно были затронуты и другие вопросы таможенного администрирования и логистики на просторах СНГ.

С докладами выступили видные деятели нашей отрасли, в том числе и Л.А. Лозбенко, председатель Общественного совета при ФТС России.