Вчера, 8 октября, приняли участие в очередном, 38-м по счету, заседании Рабочей группы ЕЭК по экспресс-грузам, где поднимались вопросы корректировки декларации на товары электронной торговли и порядке ее заполнения.
Даже не посвещенные в сферу ВЭД физические лица знают, как много сейчас на разных площадках обсуждают вопросы электронной торговли как отдельного института. Ведь электронная торговла - это то, участником чего многие из нас становятся каждый день, - совершая покупки на маркетплейсах.
Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс в части определения порядка взимания НДС и его ставок при ввозе товаров, приобретенных физическими лицами посредством электронных торговых площадок.Предлагается определить следующие ставки НДС:
› в 2027 году — 5 %
› в 2028 году — 10 %
› в 2029 году — 15 %
› начиная с 2030 года — 20 %
Ознакомиться с проектом документа можно по ссылке.
Участники Ассоциациии могут направить комментарии касаемо данной законодательной инициативы в адрес Ассоциации для дальнейшего направления в Минфин России.