Особенности подтверждения страны происхождения при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС
18.11.2020

Валиев Фаридун, эксперт в области внешнеэкономической деятельности, в частности в сфере таможенного дела, исполнительнй директор Ассоциации содействия участникам ВЭД, а также руководитель компании, специфика которой — это логистика, экспедирование и таможенное оформление на Международном дне импорта и экспорта (МДИЭ) поделился со слушателями своим компетентным мнением касаемо особенностей подтверждения страны происхождения при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Далее цитируем:

«От страны происхождения товара зависит, будет ли предоставлена тарифная преференция, будут ли применяться дополнительные меры защиты внутреннего рынка, сработает ли риск и потребуются ли дополнительные документы для подтверждения заявленных в декларации на товары сведений. 

Таможенный орган вправе требовать документы, которыми можно подтвердить страну происхождения товаров. Этими документами могут быть декларация или сертификат о происхождении товара.

Однако здесь важно отметить, что в случае возникновения сомнений о достоверности сведений, заявленных в декларации о происхождении товара, таможенная служба имеет право запросить именно сертификат.

Честно скажу, на практике у таможенной службы всегда возникают такие сомнения, и возникает необходимость предоставления сертификата. 

Итак, сертификаты происхождения должны быть надлежащим образом представлены таможенным органам. Все требования по оформлению сертификатов можно найти в Решениях Совета ЕЭК №49 и №60. 

В существующем механизме таможенного контроля проблема подтверждения страны происхождения является едва ли не самой актуальной проблемой из всех остальных.

Особенно «достаточность представленных документов» для определения страны происхождения товаров остается дискуссионным вопросом, ведь не секрет, что в ряде нормативно-правовых актов встречаются разночтения, обременяющие предпринимателей. 

Сегодня существует много проблем при подтверждении страны происхождения, но мы выделим основные две, так как иные проблемы были разъяснены нами ранее.

Одна крупная компания - член нашей Ассоциации столкнулась с двумя основными проблемами, которые мы помогли решить и готовы поделиться с вами решениями.

Проблемы следующие:

1) Во - первых, в 49-ом Решении зафиксирован порядок ведения электронной системы верификации и электронной базы. Но фактически такой порядок не организован, вследствие чего таможенные органы отказывают в принятии электронных сертификатов и запрашивают сертификат с оттиском печати (с «живой печатью»). Несомненно, это сильно обременяет участника ВЭД в эпоху цифровизации.

2) Вторая проблема заключается в том, что Правила Решения Совета ЕЭК №49 не предусматривают отклонений по весу. Хотя отправитель не всегда может дать точный вес каждой позиции до проведения взвешивания в зоне погрузки. Часто это служит причиной отказа в принятии сертификата таможенным органом. Другими словами, в Решении Совета ЕЭК №49 не понятно, может ли сертификат содержать указание штук, метров без указания веса брутто? 

Теперь приближаемся к той самой вишенке на торте, бонусу, который я пообещал в самом начале своего выступления.

Благодаря обращению одного из членов нашей ассоциации в Российско-Германскую Внешнеторговую палату мы получили разъяснения ФТС касаемо применения электронного сертификата. Хорошая новость! Такие сертификаты обязаны принимать, если они выданы в электронной форме или заверены ЭЦП. 

ЕЭК нам дал разъяснения по вопросу веса брутто, а именно, вместо веса брутто в килограммах могут быть указаны любые другие количественные характеристики товара (штуки, метры, кубические метры и др.). Ну и наконец обещанный подарок – вы можете отсканировать QR код, который видите на слайде, и получите в свое распоряжение ответы – разъяснения из ЕЭК на запрос от Ассоциации. Это письмо разъясняет некоторые особенности определения происхождения товаров, а также вы можете ссылаться на письмо при осуществлении таможенного оформления ввозимых товаров. 

Если вы сталкивались с подобного рода проблемами при осуществлении ВЭД, пожалуйста, поделитесь с нами, мы найдем готовое решение среди уже решенных кейсов либо найдем выход из конкретно вашей ситуации. 

Спасибо за внимание!»